США могут усилить санкции против России

Конгресс США / Фото: u-f.ru
Конгресс США / Фото: u-f.ru

В Конгрессе зарегистрирован новый законопроект, определяющий позицию США по незаконной оккупации Крыма

Related video

В Палате представителей Конгресса США зарегистрирован новый законопроект, который определяет позицию США по поводу незаконной оккупации Крыма Россией, усиливает санкции против нее и предлагает инновационные методы для оказания помощи Украине.

Об этом сообщает Голос Америки.

Американские законодатели Элиот Энгель (демократ из штата Нью-Йорк) и Адам Кинзингер (республиканец из штата Иллинойс) сообщили в пятницу, что они предложили законопроект, который касается текущего кризиса в Украине. К ним присоединилась группа еще 14 законодателей, включиельно с двухпартийным руководством украинского "кокуса" в Палате представителей, которые предложили Акт о стабильности и демократии в Украине (STAND).

Авторы законопроекта пишут, что агрессия России против Украины подорвала суверенитет Украины и одновременно угрожает долгосрочным инвестициям США в целостной, свободной и мирной Европе.

Оккупация Крыма Россией - незаконна. По этому вопросу политика Америки должна быть четкой, как в случае многолетней оккупации Советским Союзом стран Балтии, при одновременном сохранении трансатлантического единства. Акт STAND - это новый подход, который дает ясно понять, что "США не будут стоять праздно в то время, когда Путин запугивает своих соседей, испытывает решимость НАТО и пытается подорвать единство западных стран", заявил Энгель.

Адам Кинзингер заявил, что "настало время, чтобы Соединенные Штаты подтвердили, что не будут потакать российской агрессии" и что "мы никогда не признаем незаконную аннексию Крыма Россией".

Акт STAND усиливает санкции против России и отвергает любую форму признания господства России над Крымом. Он четко определяет право Украины на самооборону и связывает любое смягчение санкций со своевременным и полным выполнением минских соглашений.

В частности, законопроект вводит ограничения на передачу России определенных товаров и услуг военного назначения со стороны стран-членов НАТО, содержащих американские технологии или компоненты, до тех пор, пока она силой оккупирует территорию Украины или любой страны-члена НАТО.

Акт STAND распространяет действие так называемого Закона Магнитского на территории, оккупированные или контролируемые Россией, - Крым, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.

Акт поручает администрации США в консультации с украинским правительством искать пути создания международного консорциума с целью привлечения частных инвестиций в Украину путем уменьшения политических рисков для будущих частных инвесторов.

Документ поручает Государственному департаменту разработать и воплотить стратегию реакции на российские усилия по дезинформации и пропаганде в отношении русскоязычного населения в странах, граничащих с Россией.