Сенцов и Кольченко заполнили документы на экстрадицию

Александр Кольченко и Олег Сенцов / Фото из открытых источников
Александр Кольченко и Олег Сенцов / Фото из открытых источников

Украинские политзаключенные в России отдали заполненные документы ФСИН для дальнейшей передачи в министерство юстиции РФ

Related video

Незаконно осужденные в РФ украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы. Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в Facebook.

По словам журналиста, документы передали в Федеральную службу исполнения наказаний для дальнейшей передачи в министерство юстиции РФ.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Ранее в России анонсировали передачу Украине Сенцова и еще троих граждан.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Украина заинтересована в обмене задержанных российских ГРУшников на незаконно удерживаемых в России украинских граждан. Министерство юстиции начало переговоры об освобождении из российского плена четырех украинских политзаключенных – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.

Окончательное решение о передаче политзаключенных будет приниматься в судебном порядке.