На конференции ЮНЕСКО рассказали о репрессиях против журналистов в Крыму

http://school.aif.ru
http://school.aif.ru

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати

Related video

В рамках конференции ЮНЕСКО, посвященной Всемирному дню свободы прессы, представители украинской делегации заявили о зачистке информационного пространства в Крыму и репрессиях в отношении местных журналистов.

С докладом о ситуации на полуострове выступила редактор проекта "Радио Свобода" "Крым.Реалии" Елена Юрченко, сообщает интернет издание.

По ее словам, начиная с 2014 года власти России и подконтрольная ей власть Крыма "уничтожают маленькие островки свободы выражения мнений в медиа, а независимая журналистика там оказалась под угрозой вымирания".

"В аннексированом Россией Крыму с 2014 года происходит ущемление независимых СМИ и гражданского общества. Крымчан, не согласных с позицией Кремля, запугивают, заставляют молчать или выдавливают из Крыма. Независимые голоса или критику в России и оккупированном Крыму приравнивают к сепаратизму или экстремизму. За распространение в социальных сетях критических замечаний, статей или изображений можно быть обвиненным в экстремизме, что влечет за собой уголовное преследование и лишение свободы", - заявила Юрченко.

Доступ в Крым международным наблюдателям по-прежнему закрыт. Поэтому, по мнению Юрченко, необходимо, чтобы международные правозащитные организации добились возможности своего присутствия в Крыму.

Напомним, Всемирный день свободы печати, который отмечается ежегодно 3 мая, призван подчеркнуть основные принципы свободы печати, стать возможностью для оценки состояния свободы прессы в мире, способствовать защите СМИ от посягательств на их независимость и почтить память журналистов, погибших во время выполнения своих служебных обязанностей.

3 мая было провозглашено Всемирным днем свободы печати Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году по рекомендации 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

---

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".