Bellingcat исключает принадлежность сбившего МН17 "Бука" Украине

Фото:  bellingcat.com
Фото: bellingcat.com

В расследовании проанализированы семь отличительных особенностей стрелявшего по самолету ЗРК

Related video

Британская журналистско-экспертная группа Bellingcat опубликовала новый отчет с подробностями катастрофы малазийского Boeing рейса МН17 в июле 2014 года в Донбассе. В документе утверждается, что огневая установка, сделавшая роковой выстрел, приписана к 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

В предыдущем расследовании "Происхождение "Бука" сепаратистов" команда Bellingcat установила, что 17 июля 2014 года по контролируемой незаконными вооруженными формированиями территории на востоке Украины передвигалась самоходная огневая установка (СОУ) комплекса "Бук-М1". При этом исследователям также удалось установить, что этот "Бук", попавший на фото и видео на востоке Украины 17 июля, идентичен "Буку", присутствовавшему в колонне 2-го дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады российской армии, базирующейся под Курском, в июне 2014 года.

"Этот "Бук", ехавший из Курска, имел на борту цифры "3", "2" и нечитаемую цифру между ними, поэтому мы назвали его "Бук 3Х2". Эта отсутствующая цифра становилась предметом различных теорий. В настоящем расследовании мы попытались убедительно установить "личность" этого печально знаменитого "Бука", определив, что за цифра была у него посередине номера", - говорится в исследовании.

Bellingcat пишет, что им удалось однозначно установить вторую цифру номера "Бука 3х2" путем анализа семи его отличительных особенностей, в том числе характерной вмятины на пластине в передней части левого борта, комбинации различных типов катков (полых и со спицами), белых отметок на шасси и комбинации подключения кабелей к лафету пускового устройства.

"Ни одна из этих особенностей, взятая в отдельности, не позволяет достаточно убедительно установить соответствие. Однако сочетание всех этих отличительных особенностей представляет собой уникальный набор характеристик и может считаться достаточным для однозначной идентификации", - утверждают исследователи.

https://focus.ua/lashtunky/../files/2016/news/05/0504_Buk0001.jpg Fullscreen

Данные: bellingcat.com

В Bellingcat отмечают, что многие из указанных выше особенностей, например, катки со спицами, отметка "Н-2200" и другие либо отсутствуют у украинских "Буков", либо имеются у них очень редко. В частности, СОУ "Бук" украинского 156-го зенитно-ракетного полка, базировавшегося в 2014 году в районе Луганска, Донецка и Мариуполя, не имеют никакого сходства с фото и видео "Бука 3х2" ни в России, ни в Украине.

"Таким образом, можно с уверенностью сказать, что 17 и 18 июля 2014 года на востоке Украины была снята на фото и видео самоходная огневая установка "Бук" под номером 332 российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в районе города Курск. На одном из видео этот "Бук", который мы ранее обозначали как "Бук 3х2", движется в направлении центра района, откуда, по оценке Совета по безопасности Нидерландов, была запущена ракета, сбившая MH17", - подытожили в Bellingcat.

https://focus.ua/lashtunky/../files/2016/news/05/0504_Buk0002.jpg Fullscreen

Данные: bellingcat.com

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая область). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому самолет, летевший рейсом МН17, был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, в которую входят представители прокуратуры Нидерландов.

В конце февраля 2016 года Bellingcat представила свою окончательную версию гибели "Боинга", в которой вся вина возлагается на российских военных.

Bellingcat, как и голландское следствие, считает местом запуска ракеты точку у населенного пункта Снежное в тылу пророссийских сил. Сама же установка "Бук", как утверждается в докладе Bellingcat, управлялась кадровыми российскими военными.

В начале марта 2016 года сообщалось, что огневая установка "Бук", замеченная за несколько часов до падения малазийского Boeing-777 на востоке Украины, из которой, согласно расследованию, наверняка был сбит MH17, находилась под контролем боевиков или Российской Федерации.