Тука допускает возобновление торговли с оккупированным Донбассом

Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА
Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА

Это является частью плана деоккупации Донбасса

Related video

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий, бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука не исключает, что торговля с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей будет возобновлена. Об этом он сказал в интервью hromadskeradio.org.

"Существует две противоположные точки зрения. Одна состоит в том, чтобы отгородиться колючей проволокой. Она абсолютно деструктивная. В результате ментально мы получим потерю населения, озлобленность людей по отношению к нам. Получим и то, что, осуществляя выплаты на оккупированную территорию, мы будем субсидировать производственные мощности агрессора. Противоположная точка зрения в том, что нужно снять все ограничения. Истина, как всегда, лежит посередине. Завтра (на совещании в министерстве, - ред.) мы и будем ее искать", - сообщил Тука.

По словам Туки, возобновление торговли с оккупированными территориями является шагом к деоккупации. При этом никаких подробностей разработанного плана он не сообщил.

"Это один из этапов того стратегического плана, о котором я говорил. Вчера я говорил, что его не существует. Сегодня я видел его сам. Прежде чем выдавать эту информацию, ее надо правильно преподнести, утвердить на уровне президента и СНБО", - подчеркнул он.

Напомним, Георгий Тука в должности председателя Луганской областной военно-гражданской администрации заявлял, что нельзя всех жителей оккупированных территорий Донбасса называть "инфицированными" сепаратизмом и что на оккупированных территориях есть целые районы, где до 75% населения мечтают о возвращении в состав Украины.