Горбатюк: Генпрокуратура расследовала не все события 2 мая в Одессе

Фото: facebook/vitaliy.umanets
Фото: facebook/vitaliy.umanets

Управление спецрасследований ГПУ занималось только милиционерами

Related video

Управление спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины занималось расследованием не всех событий 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом рассказал в эфире hromadske.tv начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, управление расследовало дело только относительно ненадлежащей деятельности правоохранителей по обеспечению общественного порядка.

"Что касается наших результатов, то привлечены к ответственности два бывших руководителя одесской областной милиции", - рассказал Горбатюк. Он также добавил, что следствие не завершено и продолжается по другим представителям правоохранительных органов.

Напомним, во время событий 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек. Большинство смертей произошло из-за пожара в Доме профсоюзов – 42. В результате бойни на Греческой площади с применением камней, взрывопакетов, огнестрельного и травматического оружия погибли 6 человек.

Участниками конфликта с одной стороны были активисты евромайдана и футбольные "ультрас" из Харькова и Одессы, с другой - "антимайдановцы", которые с февраля разбили палаточный лагерь на площади Куликово поле.

Генпрокуратура 30 апреля 2015 года объявила о подозрении в служебной халатности во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года бывшему начальнику ГУ МВД Украины в Одесской области Петру Луцюку. По данным ГПУ, руководство Одесской областной милиции не обеспечило надлежащую охрану общественного порядка в Одессе. В начале мая 2016 года обвинительный акт в отношении Луцюка направлен в суд.

Кроме того, в совершении служебных преступлений во время этих же событий в Одессе обвиняется бывший заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который находится в розыске.

В середине апреля 2016 года руководитель следственной группы по событиям 2 мая в Одессе управления спецрасследований ГПУ Игорь Зиньковский заявил, что следственную группу по делу "2 мая" в Одессе сократили с 30 до 2 человек.