Родину-мать в Киеве декоммунизируют в этом году

Монумент "Родина-Мать" / Фото: korrespondent.net
Монумент "Родина-Мать" / Фото: korrespondent.net

Со щита скульптуры будет демонтирован герб СССР

Related video

Специалисты демонтируют советскую символику со скульптуры "Родина-мать" в Киеве в течение 2016 года. Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает 44.ua.

"Мне тяжело сказать, когда именно. Этот вопрос еще не решен на инженерном уровне. Но, я уверен, что демонтаж точно произойдет. И он должен быть в 2016 году", – сказал Вятрович.

В январе 2016 года Вятрович сообщил, что со щита монумента-скульптуры "Родина-мать" в Киеве будет демонтирован герб СССР. "Со щитом, но без "совка" на нем. Герб СССР будет устранен со щита скульптуры "Родина-мать", – написал тогда он в Facebook.

Напомним, в Украине вступили в силу четыре закона, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы приняты парламентом 9 апреля 2015 года. Президент Петр Порошенко подписал их 15 мая 2015 года.

Монумент-скульптура "Родина-мать" установлен в Киеве на правом берегу Днепра. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой – щит размером 13×8 м с гербом СССР (весом в 13 тонн). Монумент относится к "Музею истории Украины во Второй мировой войне". В 1981 году в День Победы комплекс открыл генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.