Гроза бандитов: как выглядят бойцы спецподразделения КОРД

Бойцы КОРД / Фото: УНИАН
Бойцы КОРД / Фото: УНИАН

Сегодня 35 бойцов получили служебные сертификаты

Related video

В учебном центре Национальной полиции в Киевской области состоялось торжественное вручение служебных сертификатов 35 бойцам спецподразделения полиции КОРД ("Корпус оперативно-внезапного действия"), которые будут нести службу в Харьковской области.

В торжественных мероприятиях приняли участие премьер-министр Владимир Гройсман, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов, председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе, пишет УНИАН.

Выступая перед бойцами корпуса оперативно-внезапного действия, премьер-министр подчеркнул, что сегодня Украина нуждается в сильных правоохранительных органах.

"Каждый человек должен знать, что любой, кто поднимет руку на нашу независимость, будет наказан", - сказал Гройсман.

При этом он поблагодарил посла США за поддержку и выразил убеждение, что подобное сотрудничество будет продолжаться.

В свою очередь, Аваков напомнил, что программа создания КОРД стартовала в прошлом году в 18 городах страны. "И сегодня здесь присутствуют киевский и харьковский КОРД, представители которого прошли жесткую систему тренировок. Для нас важно, чтобы та программа, которую мы начали в прошлом году, была завершена по нашему плану в 2017 году", - сказал глава МВД.

Руководитель Нацполиции, обращаясь к спецназовцам, отметила, что созданная Национальная полиция должна работать на интересы нашей страны, которая должна развиваться как демократическая страна. "Самое главное, что все у нас получается, и все у нас получится", - сказала Деканоидзе.

Посол США, в свою очередь, подчеркнул, что существующий уровень подготовки бойцов КОРДа соответствует самым высоким требованиям, которые стоят перед офицерами спецслужб, в том числе Соединенных Штатов.

Американский дипломат отметил, что Харьковская область, где будут нести службу выпускники спецпрограммы, является "восточным рубежом демократии". "За вами - не только чаяния украинского народа, но и наша поддержка в создании независимого демократического государства", - подчеркнул он.

В департаменте коммуникаций МВД Украины сообщили, что бойцы спецподразделения КОРД были отобраны из почти 500 бывших бойцов спецподразделений милиции. Они будут принимать участие в обезвреживании опасных преступников, освобождать заложников, осуществлять силовую поддержку других подразделений полиции, а также, в случае необходимости, будут принимать участие в антитеррористических операциях совместно с СБУ.

Кроме того, бойцы спецподразделения могут выполнять задания по охране свидетелей в уголовном судопроизводстве и охране общественного порядка.

Фото: УНИАН