В ОБСЕ готовы обсуждать введение полицейской миссии в Донбассе

Ламберто Заньер / Фото: AFP 2015/ HERBERT NEUBAUER / APA
Ламберто Заньер / Фото: AFP 2015/ HERBERT NEUBAUER / APA

Рассматриваются разные варианты: от полицейского контингента до вооруженной мониторинговой миссии

Related video

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе готовы обсуждать введение полицейской миссии в Донбассе.

Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сегодня в Киеве, сообщает "5 канал".

Правда, по его словам, конкретных идей пока нет. "Есть разные идеи: от полицейского контингента до вооруженной мониторинговой миссии ОБСЕ. Поэтому я очень открыт для обсуждения", - заявил Заньер.

Ранее Ламберто Заньер заявил, что ОБСЕ не будет вооружать своих наблюдателей в Украине.

Напомним, 14 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает размещение вооруженных сотрудников ОБСЕ на линии соприкосновения в Донбассе и увеличение их численности.

15 апреля президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд скоординировали позиции относительно перспектив введения полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс.

22 апреля Порошенко заявил, что ожидает развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе уже в ближайшее время.

Вместе с тем 27 апреля пресс-секретарь МИД ФРГ Мартин Шефер заявил, что председательствующая в ОБСЕ Германия попросила секретариат организации разработать варианты для повышения уровня безопасности во время возможных местных выборов на временно оккупированной части Донбасса, но о создании вооруженной миссии речь пока не идет.