Бывший мэр на Луганщине получил два года тюрьмы за поддержку "русского мира"

Фото: informator.lg.ua
Фото: informator.lg.ua

Экс-чиновник способствовал организации так называемого "референдума" по поддержке акта о создании "ЛНР"

Related video

Рубежанский городской суд Луганской области вынес приговор бывшему городскому главе Золотого Владимиру Кочевенко, сообщает пресс-служба СБУ.

"Согласно ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины экс-чиновник отвечал перед законом за организацию в городе 11 мая 2014 года так называемого "референдума" по поддержке акта о создании "ЛНР", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время оккупации Золотого террористическими группировками мэр активно поддерживал и внедрял ложные идеи "русского мира". После освобождения города силами антитеррористической операции городской глава сбежал с Луганщины. Сотрудники Службы безопасности Украины установили местонахождение чиновника-сепаратиста и задержали в Мариуполе в мае 2015 года.

Кроме того, в ходе следствия было доказано совершение городским главой Золотого преступления против основ национальной безопасности государства – посягательства на его территориальную целостность и неприкосновенность.

Суд учел искреннее раскаяние Кочевенко и его состояние здоровья и приговорил к лишению свободы сроком на два года. Приговор вступил в силу.