Адвокат Савченко показал квитанцию об оплате российского штрафа

Илья Новиков и Надежда Савченко / Фото: hromadskeradio.org
Илья Новиков и Надежда Савченко / Фото: hromadskeradio.org

Похищение Надежды Савченко адвокат назвал провальным стартапом в сфере киднеппинга

Related video

Адвокат незаконно осужденной в России народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков показал квитанцию об оплате 30 тыс. рублей штрафа, присужденного его подзащитной в РФ.

"Сегодня Россия наконец получила 30000 рублей, которые она присудила себе за похищение Надежды Савченко", - написал адвокат в своем Twitter.

Новиков отметил, что со времен "Вождя краснокожих" О.Генри, похищение Надежды Савченко "стало самым экономически провальным стартапом в сфере киднеппинга".

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривается вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Каждого из них приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

27 апреля сестра Савченко Вера заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для экстрадиции в Украину.

4 мая стало известно, что Савченко отказалась заполнять документы на экстрадицию, так как анкета была составлена таким образом, чтобы содать видимость, будто украинка признает вину.