Парубий и Порошенко подписали закон под Луценко-генпрокурора

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Спикер поставил свою подпись, пока депутаты пытались отменить принятый документ

Related video

Президент Украины Петр Порошенко вслед за спикером Верховной Рады Андреем Парубием подписал принятый в четверг парламентом закон, который позволит назначить генпрокурором человека без юридического образования, сообщает "Украинская правда".

"После того, как закон поступил из Верховной Рады в АП, он был подписан президентом", - сказал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Ранее в четверг Верховная Рада приняла изменения, которые позволят кандидату на должность генерального прокурора не иметь юридического образования, а также нормируют реформу Генпрокуратуры. Согласно новому закону, кандидат на должность главы ГПУ должен иметь высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее 5 лет.

Депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил УП, что вместе с внефракционным Юрием Левченко сразу после голосования пошел регистрировать постановление об отмене закона, что не позволило бы его подписать. Однако в секторе регистрации депутатам заявили, что сломалась база данных и пропал Интернет. За это время закон подписал спикер ВР Андрей Парубий.

Напомним, ранее в парламент уже вносилось несколько законопроектов, которые предусматривали назначение генпрокурором человека без юридического образования, однако депутаты их отклоняли.

Как известно, ведутся разговоры о возможности назначения на должность генпрокурора лидера парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко, однако его кандидатура не соответствует ряду требований к кандидату на эту должность. В частности, у Луценко нет высшего юридического образования.