В Украине открыли дело против российских пранкеров, отправивших Савченко "письмо Порошенко"

Марк Фейгин / Фото: Росбалт
Марк Фейгин / Фото: Росбалт

Адвокат украинки Марк Фейгин пообещал прекратить "преступную деятельность" пранкеров

Related video

По факту розыгрыша российских пранкеров, которые прислали фальшивое письмо от имени президента Украины Петра Порошенко адвокату незаконно осужденной в России народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко Марку Фейгину, открыли уголовное дело. Об этом адвокат сообщил в своем Twitter.

"Это привет пранкерам, сурковским шестеркам с НТВ. Я обещал, что прекращу вашу преступную деятельность? И я это сделаю", – написал адвокат, продемонстрировав копию решения Печерского управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве.

Отмечается, что предварительная правовая квалификация правонарушения по ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка удостоверения или другого документа).

Fullscreen

Фото: twitter.com/mark_feygin

Напомним, 10 марта Марк Фейгин опубликовал в своем Twitter письмо якобы президента Украины Петра Порошенко к летчице с просьбой прекратить сухую голодовку. Кроме того, в письме говорилось, что президент "хотел бы видеть Савченко в обновленном правительстве".

Позже пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко заявил, что Порошенко никаких писем не писал, а передал устное обращение. После этого российский пранкер Владимир Кузнецов (Вован) заявил, что это он прислал "письмо Порошенко" адвокату. Сам Фейгин назвал фальшивое письмо "спецоперацией" ФСБ.