Суд в Бахчисарае арестовал двоих крымских татар до 11 июля, - Джелял

Нариман Джелял / Фото: reporter.vesti.ua
Нариман Джелял / Фото: reporter.vesti.ua

В ближайшее время могут быть арестованы еще двое

Related video

В оккупированном Россией Крыму суд арестовал двоих крымских татар, которых подозревают в "терроризме". Об этом сообщил в эфире телеканала "112 Украина" заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял.

По его словам, судебное заседание продолжается, и возможен арест еще двух людей. "На данную минуту, по двум из них уже есть решение, они берутся под арест до 11 июля. Сейчас суд рассматривает другое дело, и где-то в 15:00 продолжит рассматривать дела еще двух задержанных вчера крымских татар. Я так могу спрогнозировать, исходя уже из опыта, что в отношении них будут приняты аналогичные решения, то есть все четверо будут взяты под арест до 11 июля", - сказал он.

Джелял прогнозирует очень сложное развитие ситуации с с соблюдением прав человека в Крыму. "Уже есть определенная информация, о которой говорил господин Чубаров (глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, - ред.), что подобные аресты будут повторяться регулярно. И вот за этот год, за 4 месяца уже 11 арестов, людей обвиняют в терроризме", - уточнил Джелял.

Напомним, 12 мая в Бахчисарае оккупационные "власти" Крыма арестовали группу крымских татар, которым вменяется в вину якобы участие в террористической организации. Кроме того, в четверг был задержан и вывезен на допрос в ФСБ заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.