Германия заподозрила спецслужбы РФ в кибератаках на Бундестаг

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

Информационная безопасность немецких органов власти находится под постоянной угрозой

Related video

За кибератаками на государственные учреждения Германии стоят спецслужбы Российской Федерации. Об этом заявили в Федеральном ведомстве по охране конституции Германии, которое занимается контрразведывательной деятельностью, передает Deutsche Welle.

"Можно отследить, что некоторые из этих операций продолжались в течение 7-11 лет", - говорится в заявлении ведомства. У немецкой контрразведки также есть доказательства, что именно российские спецслужбы год назад организовали мощные кибератаки на внутреннюю сеть немецкого Бундестага.

Глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маассен заявил, что информационная безопасность немецких органов власти и других государственных учреждений находится под постоянной угрозой. Кроме того, мишенью российских спецслужб становятся объекты критической инфраструктуры, в частности, энергетики.

По словам Маассена, прежде всего целью россиян является сбор информации. "В то же время российские спецслужбы демонстрируют готовность к осуществлению диверсий", - отметил он.

Напомним, во время кибератак на систему Бундестага в середине мая 2015 года злоумышленники получили доступ к 14 серверам, среди которых был и главный сервер системы со всеми данными для доступа к сети немецкого парламента. Компьютерные системы были выведены из строя на несколько дней.