Порошенко поговорил с заместителем генсека ООН о восстановлении Донбасса

Петр Порошенко и Грете Фаремо / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко и Грете Фаремо / Фото: Пресс-служба президента

Международные организации готовы нам помочь

Related video

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором управления ООН по обслуживанию проектов Грете Фаремо социально-экономическое и гуманитарное восстановление Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече речь шла о перспективах расширения помощи со стороны организаций системы ООН на быстрое восстановление объектов жизненно важной инфраструктуры в Донбассе и обеспечение развития пострадавших от российской агрессии районов Донецкой и Луганской областей.

Отдельное внимание было уделено неотложным гуманитарным потребностям внутренне перемещенных лиц в Украине.

Порошенко подчеркнул важность получения доступа Украины к инновационным источникам финансирования – через взаимодействие с институциональными донорами, благотворительными организациями, международными бизнес ассоциациями – для осуществления социально-экономических, экологических и гуманитарных проектов в Донбассе.

Речь шла, в частности, о специальных проектах по разминированию территории, о программах создания новых рабочих мест для жителей Донбасса и развитии образовательных возможностей для детей, которые бы включали восстановление и модернизацию учебных заведений.

Была достигнута договоренность о проработке вопроса создания нового офиса Управления ООН по обслуживанию проектов, который бы обеспечил координацию проектов и программ, реализуемых ООН на территории Украины, а также мобилизацию и рациональное использование международной финансовой помощи.

Также заместитель генерального секретаря ООН поздравила Украину с "блестящей и заслуженной победой" Джамалы на песенном конкурсе Евровидение в Швеции.