Сутки в АТО: в Опытном погиб боец

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

За прошедшие сутки ранен один украинский военнослужащий и двое гражданских

Related video

В результате боевых действий в Донбассе 15 мая погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения. Об этом сообщил на брифинге в понедельник спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает пресс-центр СНБО.

"Раненый был в Зайцево, погибший - в Опытном. Это произошло во время обстрелов", - уточнил он.

Кроме того, вчера житель поселка Новгородское подорвался на взрывном устройстве, получив ранения. Трагедия произошла днем во дворе пострадавшего. Также в Авдеевке в результате минометного обстрела со стороны НВФ ранения получил местный житель. Сейчас мужчина находится в местной больнице.

В зоне АТО в прошедшие сутки обстановка накалилась. В частности, на донецком направлении пророссийские боевики активизировали обстрелы по всему фронту – на Светлодарской дуге, в Зайцево, Авдеевке, Опытном. Вчера враг выпустил по нашим позициям более 80 минометных мин.

Традиционно противник активизируется во второй половине дня и усиливает обстрелы к вечеру. В частности, вблизи Опытного противник пытался прорвать линию фронта силами ДРГ, которую прикрывали минометы и зенитное орудие. Бой продолжался более часа. Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе 7 минометных.

Аналогичная обстановка на мариупольском направлении. Вражеские провокации с применением тяжелого вооружения продолжаются по всему фронту. Противник ведет огонь в трех точках – в Красногоровке, Марьинке и Широкино, на других участках фронта тихо. Всего вчера на этом направлении состоялось 18 вражеских обстрелов, в том числе 3 минометных.