Гройсман: МВФ нам нужен не только ради денег

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Фонд требует реформ, которые позволяют государству быть более эффективным

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что Украина должна выполнять все обязательства перед ключевым кредитором Международным валютным фондом, которые на себя взяла. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"Я считаю, что Украина должна выполнять все обязательства, которые на себя взяла. Я считаю, что Украина должна быть очень четкой в ведении переговоров с точки зрения параметров. Я считаю большой ошибкой заявления чиновников о том, что МВФ нам нужен для того, чтобы получить транш. Программа МВФ достаточно жесткая, но к чему она приводит? В принципе, она приводит к тому, что страна начинает меняться, проводятся реформы, которые дают возможность стране меняться", - сказал он.

По словам Гройсмана, "очень хотелось бы", чтобы Украина могла сделать это самостоятельно, без внешнего стимулирования. "Но мы очень много времени упустили. Нам нужны внешняя помощь и заимствования. Это песочные часы: мы получили транш и песочные часы перевернули. Для того, чтобы делать реформы, а не для того, чтобы тратить этот транш. А реформы позволяют государству быть более эффективным", - сказал он.

На вопрос, намерено ли правительство на все 100% выполнять все структурные предписания кредиторов, премьер ответил: "Которые были подписаны - безусловно". "Мы подписали Соглашение с ЕС об ассоциации, в том числе, в той части, которая касается торговли, соглашение с МВФ, другие международные соглашения - они должны выполняться. Это наша репутация", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015-го. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств крайне необходимо для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.