Спецслужбы России пытаются вербовать украинских заробитчан, – СБУ

Фото: atributia.ru
Фото: atributia.ru

Житель Тернополя не стал работать на ФСБ РФ

Related video

Сотрудники Федеральной службы безопасности России пытались склонить к государственной измене жителя Тернополя, который уехал в РФ на заработки еще подростком. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В Москве во время очередного рейда миграционной службы его задержали за незаконное пересечение границы. Вскоре парень был приговорен к лишению свободы. К инкриминируемому правонарушению суд "добавил" еще и якобы угон автомобиля.

Отбыв наказание, украинец переехал в Ижевск, устроился на работу. После украинской Революции Достоинства его задержали сотрудники ФСБ и пообещали, что в случае отказа от сотрудничества, под любым удобным предлогом приговорят к значительному сроку заключения как рецидивиста.

Кураторы из ФСБ поставили перед украинцем несколько задач. Прежде всего он должен был собирать информацию о дислокации центров подготовки украинских добровольческих формирований. Также в его обязанности входил сбор установочных данных командиров, чьи подразделения принимают участие в АТО. Кроме того, россияне планировали использовать парня для организации разного рода провокаций.

После возвращения в Украину юноша сразу же обратился в управление СБУ в Тернопольской области и рассказал все обстоятельства вербовки. Постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности на основании ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.