Минюст РФ не рассматривает обмен Савченко

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Речь идет только о передаче для отбывания наказания на родине

Related video

Министерство юстиции Российской Федерации не работает над обменом незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко на задержанных в Донбассе российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом заявил министр юстиции России Александр Коновалов, передают РИА "Новости".

Коновалов уточнил, что Минюст РФ рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко Украине для отбывания наказания на родине. "Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов", - объяснил он.

По словам главы российского Минюста, существует также сценарий, по которому договоренности достигаются по дипломатическим каналам, в этих случаях возможен обмен осужденными между государствами. "Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства (юстиции - ред.)", - сказал он.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривается вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Каждого из них приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

27 апреля сестра Савченко Вера заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для экстрадиции в Украину.

4 мая стало известно, что Савченко отказалась заполнять документы на экстрадицию, так как анкета была составлена таким образом, чтобы содать видимость, будто украинка признает вину.