РФ хочет получить "долг Януковича" за счет помощи МВФ Украине

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

В соответствии с правилами МВФ программа поддержки Украины должна быть одобрена странами-членами фонда

Related video

Россия будет настаивать на включении условий погашения так называемого "долга Януковича" перед Россией в программу помощи МВФ для Украины. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает "Украинская правда" со ссылкой на телеканал "Россия 24".

Россия, как член Международного валютного фонда, не будет одобрять очередной – второй этап программы фонда помощи Украине, если в этом документе не будет учтена возможность погашения долга перед Россией, отметил Силуанов.

"Пока у нас не было диалога на уровне министерства финансов", – заявил также Силуанов, комментируя ход переговоров о реструктуризации украинского долга.

В соответствии с правилами МВФ программа поддержки Украины должна быть одобрена странами-членами фонда.

"Мы надеемся, что там будут учтены обязательства Украины (перед РФ), иначе мы не поддержим программу", – заявил глава российского Минфина.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В 2015 году Украина реструктурировала все свои долги, кроме этого, поскольку Россия отказалась вести соответствующие переговоры.

18 декабря 2015 года Украина, в соответствии с действующим законодательством и ранее принятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций, объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году в объеме $3 млрд, а также долги госхолдинга "Укравтодор" и КБ "Южное" перед российскими банками. Общая сумма долга, попавшего под мораторий, превысила $3,58 млрд.

30 декабря 2015 года Кабинет министров Украины подтвердил свое решение ввести мораторий на выплату долга перед Российской Федерацией в объеме $3 млрд. Решение правительства было обусловлено тем, что Россия отказалась реструктуризировать этот долг.

1 января 2016 года Россия заявила, что готова рассматривать вопрос выплаты долга в арбитражном суде Лондона.