Сакварелидзе назвал имя "сахарного" прокурора и связал его с "ореховой" мафией

Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН
Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН

Александр Колесник "засветился" и в Одесской области

Related video

Бывший заместитель генерального прокурора, экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что за махинации с сахаром задержан зампрокурора Киевской области Александр Колесник, который также причастен и к делу "ореховой мафии". Об этом Сакварелидзе написал в Facebook.

"Совсем недавно этот самый Колесник уже прославился участием в скандале, связанном с экспортом орехов, который нам вместе с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили удалось разоблачить", – заявил Сакварелидзе.

По его словам, так называемая "ореховая мафия" включает в себя только две компании, которые владеют монопольным правом на экспорт и зарегистрированы в Виннице (годовой оборот экспорта грецких орехов составляет $14 млн).

"Когда я был одесским областным прокурором, эти компании не смогли договориться о привычных для них схемах с нашими работниками и сбить с рынка их конкурента в этой сфере. Как оказалось, свято место пусто не бывает и в киевской областной прокуратуре нашелся очень бизнес-подкованный заместитель. Он находчиво и с удовольствием согласился, наложив аресты и зарегистрировав уголовное производство, заблокировать товар конкурирующей фирмы-экспортера, несмотря на судебное решение. Длинные руки коррумпированного прокурора из Киева дотянулись и до Одесской области", – написал он.

Он добавил, что причиной задержания Колесника сотрудниками НАБУ послужило то, что он, получив уголовное дело от ГПУ, дал возможность "исчезнуть" 30 тыс. тонн сахара из Аграрного фонда, передав его другой частной компании.