Суд присяжных признал Карпюка и Клыха виновными в убийстве российских военных в Чечне

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

При этом, по мнению коллегии, Клых заслуживает снисхождения

Related video

Коллегия присяжных в чеченском суде признала виновными украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

"Коллегия присяжных признала украинцев виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении нескольких десятков российских солдат", - сообщил Наумлюк.

Журналист добавил, что, по мнению коллегии, Клых заслуживает снисхождения.

По его словам, во время оглашения вердикта Карпюк "спокойно стоял, держась за прутья клетки, и сосредоточенно слушал", а Клых читал газету и "на происходящее не обращал внимания".

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток.

В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.