Украина потеряла $53 млрд, "заигрывая" с ценами на газ, – Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Газ по заниженным ценам списывали как бы для населения, а потом продавали дороже

Related video

Украина за годы своей независимости потеряла $53 млрд из-за непрозрачного ценообразования в газовой сфере. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время презентации проекта плана приоритетных шагов правительства на 2016 год, передает ЛІГА.net.

"Заниженные цены использовались для того, чтобы списывать больше газа на население, а затем перепродавать его по коммерческим ценам. Объем таких потерь составляет около $ 1 млрд в год, – пояснил министр. – Был подсчет, что этими "заигрываниями" с ценами на газ Украина потеряла за годы своей независимости $ 53 млрд. Это колоссальный ресурс, который был утрачен и взят в украинского народа".

Также глава правительства заявил, что одним из приоритетов правительства в 2016 году будет агрессивная политика энергоэффективности и энергосбережения.

Напомним, с 1 мая в Украине установлена единая цена на газ для населения и теплокоммунэнерго на уровне 6,9 грн за кубометр, что, в свою очередь, повлекло резкое повышение цен на отопление и горячую воду.