В Вашингтоне в "архив клептократии" внесли Порошенко и Ющенко

Фото: insidesocal.com
Фото: insidesocal.com

На сайт архива попали также несколько олигархов и украинских политиков

Related video

Несколько украинских президентов, бывших членов правительства, политиков и олигархов появились на сайте "Архива клептократии". Это международная бесплатная база данных, которую на днях представил в Вашингтоне Гудзонский институт (Hudson Institute), передает "Голос Америки".

Цель сайта – продемонстрировать, насколько разрушительной может быть клептократия для общества, которое не уделяет достаточно внимания для борьбы с коррупцией. Создатели сайта подчеркивают: наличие той или иной личности на сайте не свидетельствует о совершении преступления.

На сайт архива попали нынешний президент Петр Порошенко и экс-президент Виктор Ющенко, а также Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Леонид Черновецкий, братья Клюевы, Павел Лазаренко, Юлия Тимошенко, Сергей Тигипко, Семен Могилевич, Игорь Шаров, Вадим Рабинович, Давид Жвания и Виктор Пинчук.

Отмечается, что благодаря работе создателей сайта посетители имеют бесплатный доступ к 3 тыс. первичных документов, которые относятся к бывшим и нынешним политикам из Украины, России, Грузии и Узбекистана.

"Вы не найдете информации о ежедневной коррупции, и мы это подчеркиваем. Мы обращаем внимание на деньги на Западе. Как они попадают сюда. Они не появляются просто так в наших банках, недвижимости, на территории наших стран. Есть люди, которые помогают завести сюда эти деньги. Вот именно за этим мы внимательно наблюдаем", - объяснила цель проекта его куратор Джули Девидсон из Hudson Institute.