Украина начинает реформу армии для вступления в НАТО

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

СНБО утвердил Стратегический оборонный бюллетень

Related video

В Украине начинается перестройка сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

На заседании СНБО был рассмотрен Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа.

"Указанный проект является фактическим началом реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не означает, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходят украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что ожидаемым результатом военной реформы является создание по принципам и стандартам, принятым в странах НАТО, эффективных, мобильных, хорошо оснащенных современным вооружением, военной специальной техникой, объединенных сил обороны образца 2020-го года, у которых будет возможность гарантированно обеспечить оборону государства.