Адвокаты ГРУшников решили просить о помиловании

Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: 112.ua
Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: 112.ua

Прошение будет подано на имя президента Украины Петра Порошенко

Related video

Защита осужденных в Украине задержанных в Донбассе бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева заявила, что будет подавать ходатайство о помиловании. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Как сообщили адвокат Александрова Валентин Рыбин и адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, прошение будет подано на имя президента Украины Петра Порошенко.

О помиловании можно ходатайствовать после вступления в силу приговора, уточнил Рыбин. При этом адвокаты разошлись во мнениях относительно того, когда вступает в силу приговор.

Соколовская сказала, что приговор уже вступил в силу 23 мая. По мнению Рыбина, приговор вступит в силу в ночь на 24 мая, так как осужденные получили текст приговора в выходной день.

Рыбин добавил, что еще есть целый день для того, чтобы подать апелляцию. Тем не менее защита, скорее всего, не будет обжаловать приговор, отметил адвокат. Соколовская также заявила, что приговор обжаловаться не будет.

Напомним, Голосеевский районный суд Киева 18 апреля приговорил Александрова и Ерофеева к 14 годам тюремного заключения с конфискацией имущества.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое – получили ранения.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.