Порошенко призвал международные организации присоединиться к созданию фонда для восстановления Донбасса

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент пообещал, что Украина усилит инструменты, которые позволяют восстановить стабильность в Донбассе

Related video

Президент Петр Порошенко призывает международные организации и учреждения совместно с Украиной создать трастовый фонд для восстановления Донбасса. Об этом он заявил во время пленарного заседания Всемирного гуманитарного саммита Организации Объединенных Наций сегодня, 23 мая, в Стамбуле, передает УНИАН.

"Мы хотим подчеркнуть, что необходимо принять новую парадигму гуманитарных мер для реагирования на гуманитарные вызовы", – отметил глава украинского государства.

По его словам, Украина усилит инструменты, которые позволяют восстановить стабильность в Донбассе.

"Украина обязуется защищать гражданских лиц и содействовать оказанию гуманитарной помощи тем, кто испытывает страдания", – сказал Порошенко.

Президент заявил, что Украине необходима постоянная и усиленная международная помощь для наращивания усилий по поддержке перехода к постконфликтной реконструкции Донбасса.

"В частности, Украина нуждается в сотрудничестве с соответствующими международными организациями и институтами для создания трастового фонда, который будет поддерживать восстановление и усилия по построению мира в Украине", – подчеркнул Порошенко.

14 мая 2016 года Петр Порошенко заявил, что для развития и реконструкции Донбасса вскоре будет создан трастовый фонд при поддержке ООН.

Глава Донецкой области Павел Жебривский говорил, что Трастовый фонд по восстановлению Восточной Украины будет иметь отдельное "окно" для Донбасса и финансовый ресурс через UNDP (Программа развития ООН (ПРООН) – организация по оказанию помощи странам-участницам в области развития, – ред.) будет идти напрямую в область.

Жебривский высказал пожелание, чтобы фонд на 2017 год имел около $10 млрд финансового ресурса (главным образом, от международных финансовых организаций как в виде кредитов, так и донорских средств). По его словам, в таком случае эти средства можно будет направить не только на восстановление инфраструктуры, но и в экономику, в частности, на создание индустриальных парков.