Стало известно, какие технологии США предоставят для развития украинской таможни

Фото: ar.volyn.ua
Фото: ar.volyn.ua

Бюджет программ, которые будут осуществляться в рамках нового соглашения, составит $17,5 млн

Related video

Соединенные Штаты Америки предоставят Украине ряд технологий и средств для совершенствования работы таможни. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине по итогам подписания соглашения о таможенном сотрудничестве с Украиной, передает "Украинская правда".

Соединенные Штаты предоставляют Украине новейшие инструменты и оборудование для недопуска некачественных и запрещенных товаров через границу, включая Систему проверки транспорта и груза (VACIS) стоимостью в $1 млн, а также систему для определения потенциально опасных грузов.

Кроме того, США предоставили украинской таможне информационные технологии и офисное оборудование на $120 тыс., а также продолжают обслуживание рентгеновских сканеров.

В июле этого года США намерены поставить дополнительное оборудование на $1,1 млн, включая переносные детекторы химикатов и взрывчатки, набор для обнаружения контрабанды, содержащий фиброскопы, зонды, обзорные зеркала и измерители расстояния; детекторы металла, сканеры и многое другое.

Кроме того, Соединенные Штаты помогают в тренировке украинских таможенников. В частности, в апреле они принимали участие в украино-молдавских трансграничных учениях, спонсируемых США. В ближайшие месяцы состоятся дополнительные тренировки для таможенников.

Команда из восьми технических советников американского министерства финансов помогает Государственной фискальной службе с проведением административной реформы.

В целом бюджет программ, которые будут осуществляться в рамках нового соглашения, составит $17,5 млн.