Украина приостановила переговоры о свободной торговле с Сербией

Наталья Микольская / Фото: Пресс-служба Кабмина
Наталья Микольская / Фото: Пресс-служба Кабмина

Представители украинского бизнеса не проявили особого интереса к созданию ЗСТ с этой страной

Related video

В числе приоритетов Украины в процессе заключения соглашений о зоне свободной торговли со странами, которые не являются членами Евросоюза, – Канада, Турция и Израиль. Об этом в Брюсселе заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "Укринформ".

"В этом году у нас стоит в приоритете формирование совместно с украинским бизнесом перечня стран, с которыми мы дальше ведем переговоры о либерализации. Работы достаточно. Надо завершить Канаду – ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли, надо до какого-то этапа довести Турцию и Израиль. Объективно, сейчас мы приостановили и для себя заморозили переговоры с Сербией. Они были на повестке дня, но на данный момент мы не видим большого запроса со стороны бизнеса на эти переговоры", – рассказала заместитель министра.

Микольская подчеркнула, что перед министерством стоит приоритетная задача продолжить уже начатые переговоры о зоне свободной торговли.

"В этом году мы также ставим задачу проработать со всеми бизнес-ассоциациями и промышленными ассоциациями приоритеты на последующие периоды по заключению зон свободной торговли. В министерстве, конечно, есть свое видение, но надо понимать, какие есть запросы бизнеса", – отметила Микольская.