Порошенко и Путин обнародовали разное содержание нормандских договоренностей, - СМИ

Миссия ОБСЕ  / Фото: ТСН
Миссия ОБСЕ / Фото: ТСН

Речь идет о полицейской миссии ОБСЕ

Related video

Участники "нормандских переговоров" на высшем уровне, которые состоялись в телефонном формате в понедельник ночью, обнародовали существенно отличные данные о достигнутых договоренностях. Об этом свидетельствуют сообщения на официальных сайтах канцлера Германии, а также президентов Франции, Украины и России, передает "Европейская правда".

На сайте президента Украины Петра Порошенко утверждается, что "нормандская четверка" единодушно поддержала развертывание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Создание такой вооруженной миссии является одним из ключевых требований Киева для проведения местных выборов на оккупированной территории. Также принципиальной позицией было наличие в данной миссии тяжелого вооружения. Правда, это в сообщении пресс-службы украинского президента не уточнено; зато указано, что впереди - консультации относительно деталей работы миссии.

Сообщение же на сайте президента РФ Владимира Путина опровергает информацию с сайта Порошенко. Там речь идет не о создании новой миссии, а о "повышении эффективности" действующей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем предоставления ей дополнительных полномочий, а также укрепления Общего центра по контролю и координации. Это существенно отличается от объявленной Украиной полицейской миссии, поскольку СММ состоит из гражданских специалистов, которые не могут выполнять полицейские функции.

Впоследствии в Кремле отдельно прокомментировали данные украинского президента, дополнительно опровергнув договоренности о полицейской миссии. "Это мониторинговая миссия в Донбассе, в нашем понимании это не полицейская миссия", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Путина - Дмитрия Пескова.

На сайтах президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель фразы о полицейской миссии отсутствуют – там присутствуют общие утверждения о переговорах относительно путей подготовки к выборам в Донбассе.