Азовское море почти лишилось рыбы – некоторых видов стало меньше в 100 раз

Вылов бычка в Азовском море / Фото: iz.com.ua
Вылов бычка в Азовском море / Фото: iz.com.ua

Для полноценного промышленного вылова осталось 3 из 40 видов рыб

Related video

В акватории Азовского моря для полноценного промышленного вылова осталось только три вида рыбы: бычок, хамса и тюлька, тогда как раньше их было около сорока. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Ассоциацию рыболовов Украины.

По данным Государственной экологической инспекции, за последнее десятилетие в Азовском море более чем в 100 раз уменьшился объем вылова пиленгаса, в 10 раз – судака, камбалы-калкана.

"Хотя сегодня и выписываются лимиты на вылов около 30 видов рыбы в Азовском море, но 95% всего вылова составляют тюлька, хамса и бычок. Другие виды рыбы вылавливаются в мизерном количестве", – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

По его словам рыбные запасы Азовского моря уничтожены в результате того, что в течение последних двадцати лет происходит "потребительское, грабительское отношение к Азовскому морю, которое порой граничит с преступлением".

Согласно данным Азоврыбоохраны, в 2015 году в Азовском море было выловлено 16,738 тыс. тонн рыбы. Основную часть из всего добытого, составляют бычки (10,7 тыс. тонн), тюлька (5,573 тыс. тонн) и хамса (209,5 тыс. тонн). Остальную часть улова составляют: пиленгас, судак, карась, тарань.