В Украине декоммунизируют почти 140 газет и журналов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Для 67 из них установлены правовые основания для отмены государственной регистрации

Related video

Общее количество печатных СМИ Украины, подлежащих переименованию в соответствии с законом о декоммунизации, составляет 137 изданий. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

"Из них: 56 не предоставили ответа на обращение территориальных управлений юстиции по выполнению требований Закона, 4 проводят мероприятия по перерегистрации, 4 перерегистрировали; 21 свидетельство признали не подлежащим выдаче, 10 свидетельств признаны утратившими силу, 3 свидетельства признаны недействительными, 25 находятся на неподконтрольной Украине территории, 9 регистрационных дел передали в Минюст, 3 нарушения требований Закона отсутствуют, 2 мероприятия по "декоммунизации" не приняли", – говорится в сообщении ведомства.

Фактически правовые основания для отмены государственной регистрации установлены в отношении 67 печатных СМИ.

Наибольшее количество печатных СМИ, подлежащих процедуре "декоммунизации", издаются в Донецкой области – 44, а также в Луганской – 22.

А в таких областях как Винницкая, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Черниговская, Тернопольская, Ровенская – печатных СМИ, подпадающих под процедуру "декоммунизации", вообще нет.