Пенсионный фонд: Многомиллиардный дефицит не помешает выплатам

Алексей Зарудный / Фото: kp.ua
Алексей Зарудный / Фото: kp.ua

Пенсии выплачиваются вовремя и в полном объеме

Related video

Дефицит Пенсионного фонда не является новой проблемой и никоим образом не мешает осуществлению выплат пенсий гражданам. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный, передает "Укринформ".

"Что касается дефицита Пенсионного фонда, то это вопрос не новый. В этом году значительные средства выделяются из государственного бюджета в бюджет Пенсионного фонда, а это почти 145 млрд гривен. Из этих средств на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда направляются более 80 млрд гривен", - сказал он.

Зарудный заверил, что это не является проблемой, из-за которой пенсионные выплаты могут быть заторможены. "На сегодняшний день Пенсионный фонд вовремя и в полном объеме осуществляет все необходимые выплаты пенсионерам. У нас нет никаких задержек или сбоев в осуществлении этих выплат. Буквально завтра мы завершаем финансирование выплат пенсий мая", - добавил председатель правления Пенсионного фонда.

При этом он признал, что дефицит Пенсионного фонда увеличился по сравнению с прошлым годом. "В первую очередь, это связано с тем, что, как вы знаете, в этом году почти вдвое уменьшена ставка единого социального взноса, который является основным источником поступлений в Пенсионный фонд. Поэтому соответствующие потери ПФУ компенсированы из государственного бюджета", - добавил Зарудный.

По его мнению, для того, чтобы решить вопросы, связанные с дефицитом, следует принять ряд законодательных актов. "Определенные предложения уже переданы правительством в парламент. Над некоторыми предложениями мы работаем, в том числе и Министерство социальной политики, Пенсионный фонд, Министерство финансов. Думаю, в ближайшее время эти предложения также могут появиться в парламенте", - добавил председатель правления Пенсионного фонда.

Напомним, ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд - ожидает от правительства Украины план по ликвидации дефицита Пенсионного фонда, одним из шагов которого может стать пенсионная реформа.