Коболев заявил о подготовке к санации Укрнафты

Андрей Коболев / Фото: РБК
Андрей Коболев / Фото: РБК

Будет создан план действий, рассчитанный на срок не больше 12 месяцев

Related video

Наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" принял решение о начале подготовки процедуры санации, согласовать которую могут на собраниях акционеров, которые состоятся 7 июля 2016 года.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Укринформ".

По словам Коболева, главная идея процедуры санации заключается в создании плана действий, который должен быть рассчитан на срок не больше 12 месяцев. Ключевыми элементами санации должны стать дифференциация ренты, которая взимается с компании, в зависимости от мировых цен на нефть, отказ Государственной фискальной службы от начисления пени и штрафов на долги компании, а также взыскание долгов с дебиторов.

Напомним, в апреле Государственная фискальная служба потребовала от НАК "Нафтогаз Украины" расторгнуть контракт с главой правления ПАО "Укрнафта" Марком Роллинзом. В ГФС мотивировали это тем, что долг "Укрнафты" за время исполнения Роллинзом своих полномочий не только не сократился, но вырос еще на 2 млрд гривен, достигнув 10,6 млрд гривен. В "Нафтогазе" ответили, что вопрос об увольнении Роллинза может решаться только на общем собрании акционеров компании.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.