НАБУ хочет "засекретить" дела до передачи их в суд

Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine
Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine

Следственные действия часто срываются из-за того, что информация о них доступна фигурантам дел

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовило законопроект об ограничении доступа к данным о судебных решениях на стадии досудебного расследования уголовных производств. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает "Укринформ".

"Есть законопроект, которым мы предлагаем публиковать данные о решении суда только после передачи материалов дела в суд", – сказал Сытник.

Он отметил, что сейчас к закрытой части Единого государственного реестра судебных решений имеют доступ 3,5 тысячи человек: судьи, их помощники. И много следственных действий сорвалось именно из-за того, что информация о них стала известна фигурантам дела.

"Есть даже случай, когда у судьи, к которому мы пришли на обыск, имелась копия постановления суда из реестра. Он был готов к этой операции", – говорит руководитель НАБУ.

Еще одной проблемой, по его мнению, является то, что и другие судебные решения переходят в открытый реестр (постановления, определения о предоставлении разрешения на временный доступ к предметам и документам).

"Сама фабула представления детектива становится публичной. Мы можем быть только на начальном этапе, а все уже видят, куда мы движемся, как и что именно отрабатываем", – подчеркнул Сытник.

По его словам, проект закона готовился совместно с Государственной судебной администрацией, а сейчас находится на согласовании у уполномоченного ВР по правам человека.

"Надеюсь, что в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины", – подчеркнул Сытник.