Судьба полицейской миссии для Донбасса будет решаться в Вене, - Климкин

Павел Климкин / Фото: facebook.com/UkraineMFA
Павел Климкин / Фото: facebook.com/UkraineMFA

В переговорном процессе будут участвовать представители "нормандской четверки" и ОБСЕ

Related video

Мандат, состав, вооружение и полномочия будущей полицейской миссии для урегулирования конфликта на востоке Украины будет решаться в ходе переговорного процесса в Вене с участием представителей "нормандской четверки" и ОБСЕ. Об этом рассказал в интервью "Укринформ" министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который накануне находился в Париже с рабочим визитом.

"Действительно, день (24 мая, - ред.) начался со встречи с министром иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марком Эро. Обсуждали, каким образом мы дальше будем продвигаться в направлении согласования основных параметров (специальной мониторинговой, - ред.) миссии ОБСЕ, каким может быть распределение полномочий и ответственности между ней и будущей полицейской миссией. В целом определились, как работать дальше на венской площадке по поводу миссии", - сказал министр.

По его словам, на встрече в МИД Франции они с Эро обсудили результаты переговоров лидеров "нормандской четверки", состоявшиеся в понедельник ночью. Собеседники также остановились на необходимости гарантировать безопасность как условии любого развития ситуации и затронули вопрос избирательных модальностей. Климкин также сообщил, что планирует в ближайшие дни обсудить все эти вопросы с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.