За два года войны найдены или освобождены из плена 3044 украинца

Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс
Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс

Заложниками на временно оккупированных территориях Донбасса остаются 114 человек, 655 считаются пропавшими без вести

Related video

За два года войны в Донбассе были найдены или освобождены из плена 3044 украинца.

Об этом сообщил заместитель главы СБУ, председатель Координационного центра освобождения заложников Юрий Тандит в ходе 8-й международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдение прав человека в деятельности спецслужб", которая началась в четверг во Львове, передает УНИАН.

По словам Тандита, из 3044 человек - 1119 военнослужащих, 264 бойца Нацгвардии, 112 сотрудников МВД, 26 пограничников, 67 бойцов добровольческих батальонов и 1456 гражданских лиц.

Тандит напомнил, что на сегодняшний день заложниками на временно оккупированных территориях Донбасса остаются 114 человек, 655 считаются пропавшими без вести.

По его словам, информацию о планируемых обменах пленными СБУ не обнародует, учитывая, что заложники находятся не только у представителей террористической организации "ДНР", но и у полевых командиров, где к ним относятся действительно как к заложникам. А потому анонсирование любых процессов обмена может только навредить.

Вместе с тем Тандит добавил, что в некоторых случаях с полевыми командирами договориться об обмене пленными проще, чем с представителями "ДНР". По его словам, бывали случаи, когда одного человека удавалось обменять на 6 или 20 человек.

Замглавы СБУ также выразил убеждение, что освобожденная вчера летчица Надежда Савченко как член ПАСЕ и народный депутат Украины может существенно помочь в освобождении заложников, находящихся на неподконтрольной Украине территории, и 11 политзаключенных, которых незаконно удерживают в России.