Геращенко: Минимум девять стран ЕС "кренят" в сторону Кремля

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Тем не менее Запад един в оценке происходящего в Донбассе

Related video

Заявление стран "Большой семерки" (G7) о готовности ужесточить санкции против Российской Федерации из-за ее действий в Украине - ответ всем диванным критикам, которые требуют отказаться от минских соглашений.

Об этом написала в Facebook представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она назвала это заявление важной победой украинской дипломатии. "Знаю, сколько часов наши дипломаты, министр и президент в первую очередь, провели в переговорах с мировыми лидерами, предоставляя факты преступлений в Донбассе, агрессии против Украины, убеждая наших партнеров, что санкции должны продлить до полного выполнения минских соглашений", - рассказала политик.

Геращенко напомнила всем критикам "Минска-2" о мечте Кремля: чтобы Украина вышла из Минского процесса, поскольку это автоматически будет означать отмену санкций против РФ.

"Это заявление G7 чрезвычайно важное в преддверии дебатов в ЕС о продлении санкций против РФ, поскольку там как минимум 9 стран имеют крен в сторону Кремля. Нам необходимо единство ЕС в вопросе продления санкций, убивающих российскую экономику", - подытожила представитель Порошенко по Донбассу.

Напомним, накануне лидеры G7 поддержали продление санкций против России.