Порошенко ввел в действие санкции против кремлевских пропагандистов

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Всего в перечне лиц, попадающих под украинские санкции, 17 фамилий

Related video

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года о персональных санкциях в отношении представителей ряда российских СМИ, сообщает пресс-служба главы государства.

В перечне лиц, попавших в санкционный список, в частности, оказались генеральный директор телекомпании "Первый канал" Константин Эрнст, главный редактор сайта Novorus.info Андрей Сурков, владелец холдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин, генеральный директор информационного агентства "ТАСС" Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Всего в перечне лиц, попадающих под украинские санкции, 17 фамилий.

В то же время, решением СНБО из списка физических лиц, в отношении которых введены санкции, исключены 29 журналистов израильских, испанских, сербских, венгерских, молдавских, российских, эстонских и других стран средств массовой информации.

Этим же указом Порошенко поручил Кабинету министров совместно с СБУ обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных санкций, а Министерству иностранных дел – проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер к соответствующим лицам.

Контроль за выполнением этого решения возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.