Холодницкий затребовал в ГПУ дела Пинчука и Коломойского

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

Будет решаться вопрос о необходимости их передачи Национальному антикоррупционному бюро

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура затребовала у генерального прокурора для ознакомления материалы двух дел в отношении Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. Об этом в интервью рассказал hromadske.ua руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Уже два дела я запросил. Жду, пока их нам направят. Это дела, которые касаются двух олигархов – Пинчука и Коломойского. Я подписал запрос, сейчас жду решения генерального прокурора, чтобы дать нам возможность ознакомиться с этим делом и решить вопрос о необходимости его передачи в НАБУ", – сказал Холодницкий.

Он добавил, что заявления генпрокурора Юрия Луценко о готовности отдать антикоррупционной прокуратуре материалы любого дела, вселяют оптимизм. "Он (Луценко, – ред.) сказал сразу с порога: Я вам отдам любое дело, которое вы затребуете при одном условии: если вы его забираете себе, то уже обратно не возвращаете. Это абсолютно справедливо и честно, я считаю. У меня это очень вселило оптимизм", – сказал Холодницкий.

Напомним, 23 мая стало известно, что генеральный прокурор Юрий Луценко передал дела некоторых бывших украинских чиновников чиновников из санкционного списка ЕС из Управления специальных расследований ГПУ в Военную прокуратуру.