Назначен первый заместитель генпрокурора

Дмитрий Сторожук / Фото: news.pn
Дмитрий Сторожук / Фото: news.pn

Дмитрий Сторожук будет осуществлять надзор в уголовных процессах за соблюдением законов органами СБУ, ГФС, таможни и Нацполиции

Related video

На пост первого заместителя генерального прокурора Украины назначен Дмитрий Сторожук. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко.

По словам генпрокурора, Сторожук будет осуществлять надзор в уголовных процессах за соблюдением законов органами Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы, Государственной таможенной службы и Национальной полиции.

Заместителями генерального прокурора назначены Евгений Енин и Валентина Теличенко.

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины приняла в целом законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и с опытом работы в законодательном и правоохранительном органе. Документ тут же подписал спикер парламента Андрей Парубий и президент Петр Порошенко.

Уже к обеду четверга закон был опубликован в спецвыпуске "Голоса Украины", после чего Порошенко внес в парламент проект постановления о предоставлении согласия на назначение главы фракции БПП в Верховной Раде Юрия Луценко на должность генпрокурора.

После обеденного перерыва Верховная Рада 264 голосами дала согласие на назначение Луценко генеральным прокурором. Сразу в зале парламента это постановление подписал президент.

21 мая генпрокурор Юрий Луценко сообщил об изменениях в структуре Генеральной прокуратуры, касающихся расследования дел Майдана и преступлений времен беглого бывшего президента Виктора Януковича.

22 мая сообщалось, что генеральный прокурор Юрий Луценко решил не менять следственный блок и дать "команде Шокина" 100 дней, чтобы доказать свои профессиональные качества.