В ГПУ создадут Генинспекцию по поиску взяточников

Генеральная прокуратура / Фото: politica-ua.com
Генеральная прокуратура / Фото: politica-ua.com

Подбирать кадры будут с помощью американских специалистов

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал создание в структуре ГПУ Генеральной инспекции. Он ожидает, что помощник федерального прокурора Департамента юстиции США, американский юрист украинского происхождения Богдан Витвицкий возглавит конкурсную комиссию по отбору в Генеральную инспекцию ГПУ.

Об этом Луценко рассказал на пресс-конференции в Киеве.

"Для выявления тех, кто берет взятки, кто незаконно открывает или за вознаграждение закрывает дела, будет создана Генеральная инспекция ГПУ - по образцу генинспекции Департамента юстиции США. У нас есть договоренность о сотрудничестве как методологически, так и программно, и кадрово с посольством США", - заявил он.

Луценко ожидает, что в июле в Украину приедет Богдан Витвицкий - общественный деятель, помощник федерального прокурора подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, юридический консультант посольства США в Киеве.

Генпрокурор напомнил, что при участии Витвицкого в США в свое время были осуждены 11 участников мошеннической сговора, в том числе бизнесмены, юристы, оценщики, банкиры.

"Это человек, который знает, что такое властная мафия", - отметил Луценко.

Генпрокурор рассчитывает, что Витвицкий даст согласие возглавить конкурсную комиссию по отбору в Генеральную инспекцию при ГПУ.