Савченко заменила свой портрет на трибуне парламента плакатом с украинскими политзаключенными в РФ

Надежда Савченко / Фото: УНИАН
Надежда Савченко / Фото: УНИАН

Сегодня Савченко впервые выступила на заседании Рады

Related video

Народный депутат, член фракции "Батькивщина" Надежда Савченко начала свое выступление в парламенте с того, что попросила прощения у матери военнослужащего Вооруженных сил Украины Вадима Пугачева.

Вадим Пугачев был убит в районе города Счастье Луганской области в боестолкновении с противником, в результате которого были задержаны двое бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев, впоследствии осужденные в Украине и, по сути, обменянные на Савченко.

"Я хочу попросить извинения у матери Вадима Пугачева за то, что ее сын отдал жизнь за мою свободу. Простите, что я жива, а ваш ребенок мертв", – сказала она.

Савченко пообещала, что не даст забыть депутатам Верховной Рады защитников Украины, которые погибли за минувшие годы.

Она предупредила парламентариев, что народ Украины не позволит им сидеть в креслах Верховной Рады, если парламент не будет соответствовать ожиданиям людей.

"Народ Украины не даст сидеть в этих креслах, если мы будем предавать их", – сказала Савченко.

Свое выступление Савченко завершила исполнением государственного гимна Украины, который также поддержали присутствующие в зале заседаний народные депутаты.

После выступления с парламентской трибуны Надежда Савченко сняла плакат со своим портретом и призывом к ее освобождению, который продолжительное время висел на трибуне, и повесила там баннер с портретами украинцев, заключенных и удерживаемых в Российской Федерации.

"Я снимаю свой портрет с трибуны и вместо него вывешиваю портрет с лицами ребят, которые будут смотреть вам в глаза… Вы не имеете права не вытянуть каждого из них", – обратилась Савченко к депутатам.

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, 25 мая 2016 года народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко, похищенная спецслужбами РФ и незаконно осужденная в России, вернулась домой после 708 дней заключения.