"Антонов" создаст украинский боевой самолет

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Двигатели для него будет производить "Мотор Сич"

Related video

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины имеют достаточные производственные и кооперационные возможности для того, чтобы наладить производство собственного боевого самолета, а также модернизировать и разрабатывать новые системы противовоздушной обороны. Об этом заявил заместитель начальника вооружения Вооруженных сил Украины полковник Владислав Шостак, сообщает "Укринформ".

"У нас есть заказ на изготовление боевого самолета. В частности, исполнителем такого проекта будет АНТК "Антонов". Как ожидается, двигатели будет производить "Мотор Сич", – сказал представитель Генерального штаба ВСУ.

Он также отметил, что украинская сторона рассматривает возможность закупки техники иностранного производства, но отдает предпочтение отечественным образцам.

По словам полковника, это связано со сложностью и высокой стоимостью создания инфраструктуры для технического сопровождения и обслуживания такой техники.

Шостак сообщил, что украинские предприятия разрабатывают производство зенитно-ракетных комплексов средней дальности, а также проводят модернизацию существующих образцов, в частности, комплексов С-125.

Отвечая на вопрос о том, достаточное ли количество ЗРК находится в войсках, он сказал: "В вашем вопросе содержится ответ, российская сторона не применяет авиацию против Украины именно потому, что у нас есть достаточно единиц противовоздушного оружия".