177 нацгвардейцев погибли в АТО, – Турчинов

Александр Турчинов / Фото: УНИАН
Александр Турчинов / Фото: УНИАН

737 бойца Национальной гвардии получили ранения

Related video

С начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 177 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

"В марте 2014 года была создана Нацгвардия, которая первой остановила врага и дала нам возможность провести мобилизацию, восстановить боеспособность армии... Но мы заплатили высокую цену: 177 гвардейцев погибли, 737 получили ранения", – сказал он после вручения боевого знамени Бригаде быстрого реагирования Нацгвардии Украины в селе Старичи Киевской области.

Турчинов подчеркнул, что в распоряжении бригады на сегодня имеется очень мощное вооружение – артиллерия, вертолеты и танки.

"Но мощное оружие ничего не стоит, когда оно не находится в мужественных и профессиональных руках. Именно поэтому самые лучшие инструкторы готовили военнослужащих данной бригады по высоким стандартам НАТО, учитывая боевой украинский опыт", – отметил он.

Секретарь СНБО особо подчеркнул, что все военнослужащие бригады имеют опыт ведения боевых действий в АТО.

"Сегодня вы получили боевой флаг, и я верю, что он будет находиться в надежных руках. Этот флаг будет покрыт не пылью, а славой наших побед. Пускай господь бог бережет каждого из вас, ваши семьи и нашу Украину", – подчеркнул Турчинов.