Украина подписала с США соглашение о получении кредитных гарантий на $1 млрд

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Средства пойдут на социальную поддержку уязвимых слоев населения

Related video

3 июня состоялось подписание соглашения о предоставлении кредитных гарантий объемом $1 млрд между правительствами Украины и США. Переговоры об инициировании подписания этого соглашения проводились между высшим руководством Украины и США. От правительства Украины соглашение подписал министр финансов Александр Данилюк, от правительства США – посол США Джеффри Р. Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Благодаря этому соглашению Украина получит дополнительные возможности для поддержки и защиты наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов.

Это гарантийное соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу МВФ (Механизм расширенного кредитования), и отражает увеличение поддержки экономических реформ украинского правительства.

Соглашение призвано поддержать программу экономических реформ Украины, одобренную МВФ, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими членами международного сообщества, а также обеспечить дальнейший доступ Украины к рынкам капитала.

Средства в размере $1 млрд, которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета и будут использоваться для социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ к рыночному уровню.

"От имени правительства и народа Украины я хочу искренне поблагодарить США за постоянную и неизменную поддержку. Это соглашение о предоставлении кредитных гарантий является очень важным для поддержки экономических реформ и социальной защиты уязвимых украинцев", – заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Это соглашение стало уже третьей кредитной гарантией, которую Украина получила от правительства США. Два предыдущих соглашения, которые были заключены в 2014 и 2015 годах, позволили Украине привлечь $2 млрд на внешних рынках по рекордно низким ставкам и направить их на осуществление программы реформ.