Москаль: В период правления Ющенко швейцарский банк заморозил $550 млн на счетах Балоги

Геннадий Москаль / Фото: Replyua
Геннадий Москаль / Фото: Replyua

Деньги тот якобы пытался вывести в офшоры

Related video

Экс-президент Украины Виктор Ющенко за "передачу власти" Виктору Януковичу получил 550 миллионов долларов.

Об этом председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль написал на своем официальном сайте.

"Напоминаю Национальному антикоррупционному бюро Украины и нардепу Виктору Балоге, что я четыре раза работал заместителем министра МВД и один раз - заместителем председателя СБУ, потому владею очень обширной информацией, которую на теперешней должности не имею полномочий проверить процессуально, - отмечает Москаль в ответ на заявление НАБУ о необходимости доказательств коррупционной деятельности экс-президента Виктора Ющенко и его окружения. - Но если господин Балога обращается в НАБУ по поводу проверки коррупции президента Ющенко и его окружения, а НАБУ хочет конкретные факты, то предоставляю их. В период президентства Ющенко и управления Секретариатом Президента Балогой в швейцарский банк UBS (один из крупнейших банков страны) в Цюрихе были положены $550 млн. Это более полумиллиарда, а не те часто смехотворные суммы, которые фигурируют в "амбарной книге" Партии регионов".

Понятно, продолжает Москаль, что за такие деньги ни Ющенко, ни Балога не расписывались в каких ведомостях Януковича. "Когда Балога захотел вывести эти деньги в офшоры, банк, который уже имел проблемы из-за грязных денег "вип-вкладчиков" из Украины, заморозил их, поскольку Балога не смог указать законность их получения. Деньги до сих пор находятся в банке в замороженном состоянии", - утверждает закарпатский губернатор.

"Как завозились деньги в Швейцарию, я пока точно не знаю. Не исключено, что так же, как недавно контрабандные сигареты в Словакию - под видом дипломатического груза. Кстати, тогда послом Украины в Швейцарии работал человек Балоги, а само посольство Украины, как и банк, находится в Цюрихе. Сам Балога неоднократно ездил в Швейцарию на отдых, а во время празднования нового 2009 года даже сжег с пьяной компанией шале, о чем писали все европейские СМИ", - напоминает Москаль.

Глава Закарпатской ОГА просит НАБУ проверить указанные факты.

"В том же банке держат свои активы и другие известные персоны. Я мог бы назвать и их, но эти люди меня не интересуют и не тревожат", - пишет Москаль.

Накануне бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По словам Трепака, речь идет о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.