Россия не согласна на миссию ОБСЕ на границе до закрепления особого статуса Донбасса

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Оккупанты продолжают требовать амнистии

Related video

Россия не согласна разместить наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе до закрепления особого статуса Донбасса в украинской конституции.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире одного из российских телеканалов, передает РБК-Украина.

"Об этом мы никогда не договаривались", - сказал он, комментируя возможность размещения наблюдателей ОБСЕ на границе.

"Украинцы хотят этого (размещения представителей ОБСЕ на границе - ред.) постоянно, но им многократно объясняли, что пока нет амнистии, закона об особом статусе, который действительно будет гарантировать дополнительные права этим территориям, пока эти права в рамках особого статуса не закреплены в конституции Украины на постоянной основе, трудно рассчитывать на то, что Донецк и Луганск согласятся "авансом" выполнять то, что по минским договоренностям должно завершать политический процесс, а не быть его предварительным условием", - заявил Лавров.

Напомним, 24 мая в ходе телефонной беседы президент Украины Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

1 июня в Администрации президента Украины сообщили, что российская сторона дала согласие на развертывание вооруженной полицейской миссии в Донбассе.

На следующий день пресс-секретарь Путина Песков опроверг заявления о согласии России развернуть полицейскую миссию в Донбассе.