Нидерланды опубликовали отчет о расследовании авиакатастрофы МН17 в Донбассе

Место падения Боинг 777 / Фото: ИТАР-ТАСС
Место падения Боинг 777 / Фото: ИТАР-ТАСС

Окончательные выводы следователей будут обнародованы осенью

Related video

На сайте прокуратуры Нидерландов опубликован отчет совместной следственной группы по делу о крушении малазийского авиалайнера Boeing 777 рейса MH17 в Донбассе в июле 2014 года, передает телеканал "112 Украина".

Окончательные выводы следователей будут обнародованы осенью, а сейчас в документе расписаны направления расследования, над которыми работают специалисты. На прошлой неделе был направлен родственникам жертв авиакатастрофы.

В отчете напоминается, что представители следственной группы посетили летом 2015 года район крушения на востоке Украины и собрали образцы почвы изо всех мест, с которых предположительно мог быть осуществлен запуск ракеты. Химический анализ должен установить, подходят ли эти образцы для использования в качестве вещественных доказательств.

Следователи также провели технический анализ телефонной сети и вышек сотовой связи в ряде мест в регионе Донбасса, однако разрешения на доступ к подобным объектам на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", им получить не удалось, говорится в отчете. В публикации не уточняется, какого рода анализ планировалось проводить и для какой цели.

В отчете рассказывается, что следователи получили образец ракеты "Бук", который они разобрали, чтобы понять, из чего она состоит. В публикации также представлена фотография детали, которая названа соплом ракеты "Бук", найденной на месте падения самолета.

Следователи подчеркивают, что им предстоит определить, какое оружие было использовано, кто его использовал, откуда был произведен запуск, каким образом был уничтожен самолет, и был ли он уничтожен случайно или преднамеренно.

Фото: om.nl

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая область). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому самолет, летевший рейсом МН17, был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, в которую входят представители прокуратуры Нидерландов.

В конце февраля 2016 года Bellingcat представила свою окончательную версию гибели "Боинга", в которой вся вина возлагается на российских военных.

Bellingcat, как и голландское следствие, считает местом запуска ракеты точку у населенного пункта Снежное в тылу пророссийских сил. Сама же установка "Бук", как утверждается в докладе Bellingcat, управлялась кадровыми российскими военными.

В начале марта 2016 года сообщалось, что огневая установка "Бук", замеченная за несколько часов до падения малазийского Boeing-777 на востоке Украины, из которой, согласно расследованию, наверняка был сбит MH17, находилась под контролем боевиков или Российской Федерации.